Lot 2176: Linkhanddolch, Sachsen, Ende 16. Jhdt.

  • Linkhanddolch, Sachsen, Ende 16. Jhdt.

Description: Kräftige Klinge mit rhombischem Querschnitt, im oberen Drittel beidseitig schmale Kehlung. Kräftig geschwungene, zur Klinge geneigte Parierstange, einseitig großer Parierring mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Hilze mit originaler Eisendrahtwicklung (restaurierte Bruchstelle) und Türkenbünden. Achtkantiger, konischer Knauf. Länge 47,5 cm. Bekannter, sächsischer Dolchtyp aus den Beständen der Dresdner Rüstkammer. Vgl. Uhlemann, Heinz, "Kostbare Blankwaffen aus dem Klingenmuseum Solingen", Düsseldorf 1968, S. 68.

Condition Report: II -

Notes: Dolche, Messer und Bestecke