Lot 6420: Livree für Bedienstete der lombardischen Adelsfamilie Visconti um 1900

Description: Feines dunkelgrünes Wolltuch, reich mit farbigen Stoffborten besetzt, die das schlangenförmige Wappen der Visconti zeigen, zwei angedeutete Seitentaschen, große, reich reliefierte silberne Wappenknöpfe (Aufschrift "de Castris") eines Mailänder Herstellers. Helles, teilweise abgestepptes Innenfutter (fleckig) aus Wollfilz und Baumwollstoff, zwei ergänzte Innentaschen. Dazu die Weste aus feinem hellen Wolltuch mit silbervergoldeten Borten und silbernen Wappenknöpfen. Partiell leicht beschädigt, kleine Altreparaturen, Trage- und Altersspuren. Insgesamt schöner Zustand.

Condition Report: II

Notes: Italien