Lot 108: Lombardia. Ville e castelli d'Italia. Lombardia e laghi. Milano: Edizione della Tecnografica, 1907

Description: Lombardia. Ville e castelli d'Italia. Lombardia e laghi. Milano: Edizione della Tecnografica, 1907. In-folio (mm 343x240). Pagine X, [2], 673, [1] con 17 tavole e numerose illustrazioni nel testo. Prima tavola con il Castello Sforzesco staccata, pagine iniziali allentate. Legatura coeva in mezza pelle, percallina ai piatti, titoli in oro al dorso. Abrasioni al dorso, cerniere interne allentate. Seconda edizione di questa interessante monografia illustrata. Diversi contributi recano la firma dell'architetto e storico dell'arte Luca Beltrami. Folio (343x240 mm). X, [2], 673, [1] pages with 17 plates and numerous illustrations in the text. Detatched the first plate with the Sforza Castle, initials pages looses. Contemporary half-leather, percalline on the covers, gilt titles on the spine. Abrased the spine, looses inner hings. Second edition of this interesting illustrated monograph. Different texts are by the architect and Art scholar Luca Beltrami.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000