Lot 186: LONGINES N° 4930742, vers 1930

Jewellery & Watches

Description: LONGINES
N° 4930742, vers 1930
Montre de poche Art Déco en argent. Boîtier décoré de branches de lauriers sur la lunette et au dos. Fond du boîtier à décor de motifs géométrique. Cadran argenté avec chiffres Breguet, petite trotteuse. Aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 47 mm. Poids brut 59,46 g

Silver manual winding pocket watch with Breguet numerals

Sans réserve / No reserve

Provenance : Cette montre a été facturée le 28.5.1930 à la maison Ostersetzer, alors dépositaire Longines pour l'Italie
Nous remercions la Maison Longines pour les informations recueillies dans leurs archives

This pocket watch was sold on May, the 8th, 1930 to Ostersetzer, retailer for Longines Italy
With our sincere thanks to Longines for their kind collaboration