Lot 319: LONGUS & Paul-Louis COURIERDaphnis et Chloé, traduction complète

  • LONGUS & Paul-Louis COURIERDaphnis et Chloé, traduction complète

Description: LONGUS & Paul-Louis COURIER
Daphnis et Chloé, traduction complète
d'après le manuscript de l'abaye de Florence
Imprimé à Florence chez Piatti, 1810

RARE EXEMPLAIRE N° 1, BROCHÉ
ET NON ROGNÉ

PREMIÈRE TRADUCTION INTÉGRALE
DE DAPHNIS ET CHLOE

In-8 (215 x 145mm)
TIRAGE : exemplaire numéroté 1 sur la page de titre, sur un tirage de 64 exemplaires dont 60 numérotés, mais 27 exemplaires furent saisis chez l'imprimeur par le Préfet du département de l'Arno. L'exemplaire est imprimé sur un papier vergé et filigrané "A. C." dans un blason
COLLATION : 152 pp., conforme à Vicaire, avec le f. n. ch. de notes imprimé à la fin
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Broché, sous couverture d'origine grise, entièrement non rogné avec témoins. Boîte
PROVENANCE : Pierre Dumesnil
EXPOSITION : Paul-Louis Courier, 1972, n° 97

Avant même de donner l'édition du fragment grec retrouvé, Courier faisait paraître à Florence cette première traduction complète de Daphnis et Chloé. Ce fragment, ici traduit par Courier dans le style d'Amyot, premier traducteur de Longus, figure aux pp. 16-22.

RÉFÉRENCES : Brunet III, 1159 -- Talvart et Place III, 291 -- Vicaire V, 386