Lot 321: LONGUS & Paul-Louis COURIERLoggou poimenikon

Description: LONGUS & Paul-Louis COURIER
Loggou poimenikon
Septembre 1810

EXEMPLAIRE BROCHÉ DE LA RARE PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE
DU LONGUS DE COURIER

PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE du texte grec donnée par P.-L. Courier
In-4 (240 x 170mm)
COLLATION : (1-5) 6-192 pp. et 2 f. n. ch.
TIRAGE : exemplaire numéroté 28, l'un des 52 exemplaires sur vélin, conformément à la justification imprimée en italien sur le dernier feuillet non chiffré
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Broché, sous couverture d'origine grise, entièrement non rogné avec témoins. Boîte PROVENANCE : Pierre Dumesnil
EXPOSITION : Paul-Louis Courier, 1972, n° 108
RÉFÉRENCE : Talvart et Place III, 291