Lot 318: LONGUSLes Pastorales, ou Daphnis et Chloé

Description: LONGUS
Les Pastorales, ou Daphnis et Chloé
Paris, Firmin Didot, 1813

EXEMPLAIRE SUR VÉLIN EN PLEINE RELIURE ROMANTIQUE DE L'ÉPOQUE

Première édition de la traduction de Paul-Louis Courier.
In-8 (202 x 120mm). TIRAGE : exemplaire sur grand papier vélin. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau havane, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
Manque angulaire à la dernière garde blanche.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 76 : "première édition dans le commerce" -- Carteret I, p. 187