Lot 434: Lot de deux verseuses d'époque Empire en argent de forme baluste sur piedou

22 October 2016

by Haynault

22 October 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

Description: Lot de deux verseuses d'époque Empire en argent de forme baluste sur piedouche, à décor de feuilles d'acantes et de frises. Le couvercle de la grande verseuse est amovible est est orné d'une scène figurant 2 oiseaux, un carquois avec des flèches, un arc, une urne. Le couvercle de la petite verseuse est orné d'un cygne. Anses en bois noirci. H (petite): 24 cm - H (grande): 37 cm. P (petite): 316 g - P (grande): 807 g.

Notes: Argenterie

Artist or Maker: Napoléon III