Lot 97: Lot en argent comprenant une pince à sucre (950‰), les prises orn

Description: Lot en argent comprenant une pince à sucre (950‰), les prises ornées de pattes de félin. Travail français. Poids : 65,72 g - Un passe-thé en argent (800‰) orné de putti dans un paysage. Travail français. Poids : 39,17 g - Trois salières en verre monture argent (800‰). Travail français. Poids brut : 136,27 g - Deux cuillères à saupoudrer en argent (950‰), une à décor de filet, le cuilleron en forme de coquille. L’autre le cuilleron en vermeil.
Travail français. Poids de l’ensemble : 136,27 g - Couvert à gigot, manche en argent fourré. Travail français. Poids brut : 287,72 g