Lot 13: Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus et Adonis Huile sur toile, de forme ovale

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Louis "de" (1654) Boullogne (1654-1733) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733
Vénus et Adonis
Huile sur toile, de forme ovale
(Restaurations)

Venus and Adonis, oil on canvas, by L. de Boullogne the Younger
h: 57 w: 44 cm

Bibliographie : Antoine Schnapper, 'Tableaux pour le Trianon de marbre 1688-1714', nouvelle édition mise à jour par N. Milovanovic, Paris, 2010, p. 190, mentionné dans la notice du n° I. 6, en note 5
François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', Paris, 2014, p. 33

Commentaire : Louis de Boullogne a ici repris en petit format la composition datée de 1688 et réalisée pour le décor de Trianon. Le tableau est toujours conservé dans les collections du château de Versailles (MV 7254).