Lot 24: Louis-Roland Trinquesse Paris, 1746 - 1799 Jeune femme au panier de roses et à la colombe Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Louis Rolland Trinquesse (1746-1800) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Louis-Roland Trinquesse Paris, 1746 - 1799
Jeune femme au panier de roses et à la colombe
Huile sur toile
(Restaurations)

Dans un cadre en tilleul sculpté et doré, travail méridional d''époque Louis XV

A girl holding a dove and a basket of roses, oil on canvas, by L. R. Trinquesse
h: 80 w: 64,50 cm

Provenance : Collection Mannheim ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 14 mars 1913, n° 7 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ;
Vente anonyme ; Londres, Christie''s, 29 juin 1973, n° 18 ;
Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Mes Ader, Picard, Tajan, 7 juin 1974, lot E ;
Collection particulière, Belgique