Lot 327: [LOUIS XVI]. EDGEWORTH DE FIRMONT, HenriMémoires de M. l'abbé Edgeworth de Firmont, dernier Confesseur de Louis XVI recueillis par C..

Description: [LOUIS XVI]. EDGEWORTH DE FIRMONT, Henri
Mémoires de M. l'abbé Edgeworth de Firmont, dernier Confesseur de Louis XVI recueillis par C. Sneyd Edgeworth
Paris, Gide Fils, 1815

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DES MÉMOIRES DE CELUI QUI CÉLÉBRA LA DERNIÈRE MESSE DE LOUIS, LE 21 JANVIER 1793, AU TEMPLE

ÉDITION ORIGINALE de la traduction française
In-8 (222 x 125mm)
[relié avec :] CHASTELLUX, comte de. Relation du Voyage de Mesdames, tantes du Roi [...]. Paris, L. G. Michaud, 1816. ÉDITION ORIGINALE
ENVOI : ex-dono manuscrit sur le faux-titre du second ouvrage : offert par l'Éditeur à Monsieur le Marquis et Madame la Marquise de Civrac
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos et coins de veau aubergine, roulette estampée à froid, dos à nerfs orné, plats de papier marbré, tranches marbrées