Lot 328: [Louis XVI]. [HOFFMANN, Nicolas][Les Régiments suisses et grisons au service de la France]

  • [Louis XVI]. [HOFFMANN, Nicolas][Les Régiments suisses et grisons au service de la France]

Description: [Louis XVI]. [HOFFMANN, Nicolas]
[Les Régiments suisses et grisons au service de la France]
[1780]

LES DERNIERS DÉFENSEURS DE LOUIS XVI.

EXEMPLAIRE CITÉ PAR COLAS, SUPERBE COLORIS D'ÉPOQUE AVEC REHAUTS D'OR ET D'ARGENT

ÉDITION ORIGINALE
In-folio (398 x 270mm)
ILLUSTRATION : 8 planches gravées montées sur onglet, coloriées à la main et rehaussées d'or et d'argent
RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Dos long muet de basane violette, plats de papier violet
PROVENANCE : Otto von Glasser (1910) -- librairie Giraud-Badin (juillet 1976)
RÉFÉRENCE : Colas, 1459 : "700 fr. (8 pl. reg. des gardes suisses) Vte Glasser 1910"