Lot 331: LOUVET DE COUVRAY, Jean-BaptisteLes Amours du chevalier de Faublas

  • LOUVET DE COUVRAY, Jean-BaptisteLes Amours du chevalier de Faublas

Description: LOUVET DE COUVRAY, Jean-Baptiste
Les Amours du chevalier de Faublas
Paris, chez l'Auteur et chez les Marchands
de Nouveautés, [1798]

CÉLÈBRE EXEMPLAIRE UNIQUE COMPORTANT 28 DESSINS ORIGINAUX DONT 14 SIGNÉS, RELIÉ PAR TRAUTZ-BAUZONNET.

EXEMPLAIRE EUGÈNE PAILLET PUIS AIMÉ LAURENT PUIS HENRI BERALDI,
CITÉ PAR COHEN

4 volumes in-8 (206 x 129mm)
TIRAGE : exemplaire sur papier vélin
ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur par Bonneville et 27 gravures par Marillier, Mademoiselle Gérard, Demarne, Dutertre, etc., toutes avant la lettre dont 14 sont en double
ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 28 DESSINS ORIGINAUX reliés dans l'ouvrage, dont 5 SIGNÉS par MARILLIER, 4 par MONSIAU, 3 par MADEMOISELLE GÉRARD, 1 par DUTERTRE et 1 par MONNET. 14 ne sont pas signés et 5 n'ont pas été retenus lors de la gravure
RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin bleu, grand décor doré, motifs floraux et animaliers aux petits fers, filets d'encadrement, dos à nerfs très ornés, doublure de maroquin citron, frise dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrures. Étui
PROVENANCE : Eugène Paillet (cité par Cohen) -- Damascène Morgand (cité par Cohen ; 10.000 frs) -- Henri Beraldi (ex-libris ; 1934, 110.000 frs) -- Aimé Laurent (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris ; 1951, 900.000 frs)
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 660-661 : "les exemplaires sur papier vélin sont rares et recherchés (...) La jolie collection des dessins originaux (...) fut vendue vers 1872 par Fontaine à Quentin-Bauchard (...) qui les revendit à Paillet. Celui-ci se procura un exemplaire broché en papier vélin, figures avant la lettre et 14 figures doubles avec remarques ; il fit relier le tout en maroquin doublé, de Trautz et céda les volumes à Morgand. Ils sont entrés depuis dans la collection Henri Beraldi."