Lot 6998: Löwenkopfsäbel für Offiziere

  • Löwenkopfsäbel für Offiziere

Description: Blanke, leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör, im oberen Bereich geätzt und vergoldet, terzseitig das Herrschermonogramm "AR" unter Königskrone und auf der Gegenseite das bekrönte sächsische Wappen sowie der Schriftzug "Eisenhauer" und das eingestempelte Logo des Herstellers Eickhorn, Solingen. Reich reliefiertes Messingbügelgefäß (Spuren von Feuervergoldung) mit Löwenkopfknauf und Tatzen dahinter, am Bügel außen das bekrönte sächsische Wappen, Fischhauthilze (berieben), dreifache Drahtwicklung, Auflage am terzseitigen Parierlappen (gekreuzte Kanonenrohre oder Säbel) fehlt. Brünierte Stahlscheide (berieben, kleine Dellen, Rostspuren). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 96 cm.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich