Lot 246: Lucretius Carus, Titus. De rerum natura libri sex. Mit Holzschnitt-Druckerm

Description: Lucretius Carus, Titus. De rerum natura libri sex. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Lyon, Gryphius, 1546. 277 S. 11,8 x 7 cm. Marmorierter Ganzlederband (18. Jahrhundert) mit Rückenschild, Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten und Ganzgoldschnitt (Ecken bestoßen, vorderes Gelenk mit Wurmgang).
Dritter Druck bei Gryphius. - Adams 1656 - Ebert 12437. - Unvollendetes hexametrisches Lehrgedicht. - Vorsatz gelockert, Name auf Titel, teilweise leicht gebräunt bzw. schwach wasserrandig.

Artist or Maker: Lucretius Carus, Titus.