Lot 6868: Ludwig Thoma (1867 - 1921) - Stiftung zum Festschießen in Tegernsee 1911

Ludwig Thoma (1867-1921) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Ludwig Thoma (1867 - 1921) - Stiftung zum Festschießen in Tegernsee 1911

Description: Bronze, dunkel patiniert. Stehende männliche Figur in Schützenuniform mit Feuerstutzen im freihändigen Anschlag. Zweiteiliger heller Steinsockel (leicht bestoßen), schauseitig die eingravierte, goldgelb gemalte Inschrift "Festschiessen zu Tegernsee / 9. Juli 1911" und auf der Rückseite "Gegeben von Ludwig Thoma". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 24 cm. Aus der Region Tegernsee. Der berühmte bayerische Schriftsteller Ludwig Thoma bezog 1908 sein Haus "Auf der Tuften" in Tegernsee und gehörte zu den aktiven Tegernseer Schützen.

Condition Report: II

Notes: Bayern