Lot 334: LURINE, LouisLes Rues de Paris

Description: LURINE, Louis
Les Rues de Paris
Paris, G. Kugelmann, 1844

BEL EXEMPLAIRE, CITÉ PAR CARTERET

Textes par Lurine, Briffault, Janin, Huart, etc. ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-4 (272 x 173mm). ILLUSTRATION : 2 frontisipices, 21 gravures hors-texte et environ 300 vignettes in-texte par Beaumont, Nanteuil, David, etc. RELIURES SIGNÉES DE CHAMPS. Dos à nerfs très ornés et coins de maroquin rouge, couvertures conservées, témoins conservés. PROVENANCE : Legrand (1912, n° 364) -- un ex-libris non identifié poussé sur le contreplat . RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 524-525 : "rare en belle condition" ; "Legrand, 1912, demi rel., couv. (Champs)".