Lot 2588: Luristandolch, zwei bronzene Lanzenspitzen, Eisenmesser, 2. - frühes 1. Jtsd. v. Chr.

Description: Bronzedolch mit Randleistengriff. Ende 2. - Anfang 1. Jtsd. v. Chr. Zweiteilig gearbeitet. Trianguläre Klinge mit markantem, relativ breitem Mittelgrat, am oberen Ende von den umgebogenen Zargen des Hefts eingefasst. Schmaler Griff mit leicht gewölbtem Knauf mit breiter Oberkante. Grüne Patina, kleinere Scharten und Ausbrüche. Länge 43,2 cm. Zwei vorderasiatische Lanzenspitzen, 2. Jtsd. v. Chr. Ein monumentales Stück mit weidenblattförmiger Klinge, im unteren Bereich zu Randleiste aufgehämmert. Vierkantige, unten eingerollte Angel. Dunkelgrüne Patina mit Inkrustationen. Länge 34,1 cm. Lanzenspitze mit rundlicher, unten eingerollter Angel und weidenblattförmiger Klinge mit dickem Mittelgrat. Rotbraune Patina mit grünen Oxydauflagen. Länge 25,2 cm. Dazu Fragment eines eisernen, keltischen Messers mit geschwungener Klinge. Rheinische Privatsammlung, übernommen aus dem Besitz des Vaters, von diesem erworben in den 1960er bis 1980er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -/III

Notes: Epochenübergreifende Objektgruppen