Lot 279: LUX "Art Déco", vers 1930

Jewellery & Watches

Description: LUX
"Art Déco", vers 1930
Pendulette de bureau en bakélite polychrome. Cabinet en forme de cadre orné de nacre. Cadran patiné avec chiffres arabes. Mouvement "8 jours", 9 rubis, avec remontoir à couronne pour la mise à l'heure. Dim. 10,5 x 14,5 x 4 cm.

Bakelite manual winding "Art Déco" desk clock

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer