Lot 6939: Luxus-Geschenkdegen alter Art für Offiziere der Infanterie

  • Luxus-Geschenkdegen alter Art für Offiziere der Infanterie

Description: Gerade Steckrückenklinge aus wildem Damast, am Ansatz beidseitig eine fein vergoldete, teils gebläute Zierätzung, darin der Herstellername "Ewald Cleff / Solingen", der auch am Rücken als vergoldete Ätzung erscheint, terzseitig die Geschenkwidmung "Karl von Kuczkowski s/l. Guisbert Zenker", auf der Gegenseite der bekrönte Reichsadler und die Banderole "Eisenhauer Damaststahl". Die Klinge mit Kriegsschärfe. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Klappstichblatt und schwerer, dichter Silberdrahtwicklung, an Bügel und Knauf handgravierte Verzierungen und oben am Knauf ein aufgelegter blauer Halbedelstein. Komplett mit der schwarzen Lederscheide (berieben, nachlackiert) und vergoldeten Beschlägen (kleine Dellen), auf dem Mundblech ein senkrechter Tragehaken. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99,5 cm. Elegante Fertigung in besonders schöner und starker Ausführung mit gut erhaltener Vergoldung. Ein Hauptmann von Kuczkowski erscheint in der Rangliste der preußischen Armee 1900 im Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 in Charlottenburg.

Condition Report: II +

Notes: Preußen Infanterie