Lot 2332: Luxus-Hirschfänger, deutsch, Ende 19. Jhdt.

  • Luxus-Hirschfänger, deutsch, Ende 19. Jhdt.

Description: Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger Kehlung. Versilbertes Eisengefäß, Griff, Stichblatt und Parierstangen-Abschlüsse mit schön geschnittenen Beinreliefs und jagdlichen Motiven (u. a. Hirschjagd, Jagdhunde, Eichenlaub, Eicheln). Schwarze Lederscheide mit versilberten Eisenbeschlägen. Eingeschobenes, zugehöriges Beimesser mit zweischneidiger Klinge und reliefiertem Beingriff. Partiell leicht beschädigt, Alterspuren. Länge 50 cm.

Condition Report: II

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel