Lot 3363: Luxus-Steinschlosspistole, S. Hauschka in Wolfenbüttel, um 1740

  • Luxus-Steinschlosspistole, S. Hauschka in Wolfenbüttel, um 1740

Description: Runder, mittig leicht eingezogener Lauf aus wildem Damast mit abgesetzter Laufschiene. Glatte Seele im Kaliber 14,5 mm. Aufgesetztes Silberkorn, auf der Schiene gravierte Bezeichnung "à Wolfenbüttel". Über der Kammer in Silber eingelegte und gravierte Figur des Mars. Graviertes Schwanzschraubenblatt. Fein graviertes Steinschloss mit sitzender Siegesgöttin mit Trophäenbündel, unter der Batteriefeder signiert "S. Hauschca". Der Vollschaft aus geschwärztem Nussholz vom Anfang des 19. Jhdts. unter Verwendung der originalen Beschläge erneuert. Vakante, silberne Daumenplatte. Garnitur aus feuervergoldetem Messing mit fein graviertem und geschnittenem Dekor. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 41 cm. Johann Sebastian Hauschka (1695 - 1775), Büchsenmacher in Wolfenbüttel, wird 1721 Hofbüchsenmacher von Herzog August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel.

Condition Report: II

Notes: Sammlung Hebestreit