Lot 1377: Lympasik, Siegmund. Ohne Titel. Zeichnung (Mischtechnik auf Papier). Rechts

  • Lympasik, Siegmund. Ohne Titel. Zeichnung (Mischtechnik auf Papier). Rechts

Description: Lympasik, Siegmund. Ohne Titel. Zeichnung (Mischtechnik auf Papier). Rechts unten monogrammiert und datiert. 1949. Blattgröße: 60 x 76 cm. Unter Passepartout montiert.
Verso mit einer farbigen Vorstudie zu der Zeichnung. - Das Bild zeigt wohl eine Trümmerlandschaft in Berlin. - Siegmund Lympasik (1920-1996) war ein Berliner Maler und Graphiker. Ab 1938 war Lympasik Schüler an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg. 1947 kehrte er aus der Kriegsgefangenschaft zurück und studierte an der Berliner Akademie. 1951 erhielt Lympasik den Kunstpreis der Stadt Berlin. - Verso mit einigen Hinterlegungen im Rand, mit kleiner Randfehlstelle im Unterrand sowie wenigen Randeinrissen.

Artist or Maker: Lympasik, Siegmund.