Lot 1379: Maatsch, Thilo. Kameraden. Mappe mit 1 Titelholzschnitt sowie 10 Holzschnit

Thilo Maatsch (1900-1983) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Maatsch, Thilo. Kameraden. Mappe mit 1 Titelholzschnitt sowie 10 Holzschnitten auf grünlichem Papier, alle Blätter signiert. Titelholzschnitt nummeriert. Exemplar: 12/50. Blattgröße: 31,5 x 24,5 cm. Lose in Original-Kartonmappe, auf dem Vorderdeckel signiert und mit handschriftlichem Titel.
Schöne Totentanzfolge, die wohl von Maatschs Kriegserfahrungen beeinflusst ist. - Beiliegend: 1 kleines Blatt mit dem handschriftlichem Text: "soldat du bist mein Kamerad wenn unsere Knochen bleichen (chinesisch)". - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Artist or Maker: Maatsch, Thilo.