Lot 1383: Maatsch, Thilo. Sammlung von 4 Tuschzeichnungen auf 3 Blatt. Alle Arbeiten

Thilo Maatsch (1900-1983) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Maatsch, Thilo. Sammlung von 4 Tuschzeichnungen auf 3 Blatt. Alle Arbeiten

Description: Maatsch, Thilo. Sammlung von 4 Tuschzeichnungen auf 3 Blatt. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. 1925. Blattgröße: 32,5 x 25 cm.
Die Blätter stammen wohl aus einer Folge von Porträts bzw. Karikaturen, da die Blätter unten nummeriert sind. 2 Blatt sind betitelt mit "Kontrollmädchen" und "Lottchen", 1 Blatt zeigt einen Militär und 1 Blatt einen Geistlichen vor zwei Hasen betend. - 1 Blatt mit Randabschnitt, 1 Blatt leicht stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Artist or Maker: Maatsch, Thilo.