Lot 111: Machiavelli Niccolò. Le istorie fiorentine. Volume unico. Torino: cugini Pomba e comp., 1853

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Machiavelli Niccolò. Le istorie fiorentine. Volume unico. Torino: cugini Pomba e comp., 1853

Description: Machiavelli Niccolò. Le istorie fiorentine. Volume unico. Torino: cugini Pomba e comp., 1853. In-8°(mm 169x105). Pagine 382, [2]. Arrossature. Legatura coeva in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso. Abrasioni leggere alle cuffie. SI AGGIUNGE: Manzoni Alessandro. Tragedie e poesie. Milano: dalla tipografia di Giuseppe Redaelli, 1852. In-8° (mm 170x110). Pagine 418, [2]. Monogramma tipografico al frontespizio. Qualche arrossatura. Legatura coeva in mezzo marocchino con punte, percallina con decori floreali ai piatti, tagli spruzzati in azzurro. SI AGGIUNGE: Di Costanzo Angelo - Tasso Torquato - Tasso Bernardo. Costanzo, Torquato, Bernardo Tasso e poetesse del secolo XVI. Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1787. In-8° (mm 160x95). Pagine [8], 280. Medaglione calcografico al frontespizio, illustrazioni incise su rame. Tracce di polvere al frontespizio, lavori di tarlo lesivi del testo ai fascicoli centrali. Legatura coeva in mezza pergamena, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Fori di tarlo al dorso, dorso scollato lungo la cerniera posteriore interna. Al frontespizio timbo 'Libri di Gio. Rossi n. 8509', al recto della carta di guardia anteriore ex libris 'Umberta Acquarone'. SI AGGIUNGE: Comazzi Giovanni Battista. La morale de' principi osservata nella storia di tutti gl'imperatori che regnarono in Roma... Milano: a spese e cura di P. G., 1810 (Al colophon:) Dalla stamperia e libreria di Giovanni Silvestri. In-8° (mm 170x108). Pagine [8], 358, [2]. Arrossature e qualche gora. Legatura coeva in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli gialli spruzzati in azzurro, segnalibro in tessuto. Minime abrasioni alle cuffie. Al recto della carta di guardia anteriore ex libris 'Umberta Acquarone'. SI AGGIUNGE: Noël François Joseph Michel - La Place François (deLeçons de litterature francaise...Nouveau choix...Duexième édition. Milan: chez Laurent Sonzogno, 1847. In-8° (mm 156x100). Pagine [2], 324. Arrossature. Legatura coeva in cartonato decorato, tagli gialli. Abrasioni alle cerniere. Al recto della carta di guardia anteriore nota manoscritta 'Trezza'. I opera: Volume appartenente alla collezione Nuova biblioteca popolare. Classe II. Storia. II opera: Contiene: Adelchi, Discorso sopra alcuni punti della storia longobardica in Italia, Il conte di Carmagnola, Inni sacri, Il cinque maggio. III opera: Volume a cura di Andrea Rubbi, parte della collezione Parnaso italiano, ovvero Raccolta de' poeti classici italiani d'ogni genere d'ogni età d'ogni metro e del piu scelto tra gli ottimi, diligentemente riveduti sugli originali più accreditati, e adornati di figure in rame di cui costituisce il Tomo XXX. Le testatine calcografiche sono incise da Cristoforo dall'Acqua e Giuseppe Daniotto. IV opera: Edizione ottocentesca di questo fortunato scritto pubblicato per la prima volta nel 1689 in cui l'Autore fa seguire, ad alcuni fatti notevoli della Storia romana di età imperiale, un insegnamento di natura morale. V opera: Selezione di passi vari tratti dalla tradizione letteraria francese, ad uso degli italiani che studiano la lingua, dagli stessi Autori del più celebre e fortunato Leçons françaises de littérature et de morale (Paris, 1804). 8° (169x105 mm). 382, [2] pages. Foxing. Contemporary half-leather, decorated paper on the covers, gilt titles on the spine. Slightly abrased the head-cups. ADDED: Manzoni Alessandro. Tragedie e poesie. Milano: dalla tipografia di Giuseppe Redaelli, 1852. 8° (170x110 mm). 418, [2] pages. Typographic monogram on title page. Some foxing. Contemporary half-morocco, percalina with floreal decorations on the covers, sprinkled azure edges. ADDED: Di Costanzo Angelo - Tasso Torquato - Tasso Bernardo. Costanzo, Torquato, Bernardo Tasso e poetesse del secolo XVI. Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1787. 8° (160x95 mm). [8], 280 pages. Engraved medal on title page, engraved copper illustrations. Soiled the title page, wormholes with loss of text in the central quires. Contemporary half-vellum, decorated paper on the covers, gilt title on lettering piece on the spine, red edges. Wormholes on the spine, loose spine on the past inner hing. On title page stamp timbo 'Libri di Gio. Rossi n. 8509', on the recto of the front flyleaf ex libris 'Umberta Acquarone'. ADDED: Comazzi Giovanni Battista. La morale de' principi osservata nella storia di tutti gl'imperatori che regnarono in Roma... Milano : a spese e cura di P. G., 1810 (on the colophon:) Dalla stamperia e libreria di Giovanni Silvestri. 8° (170x108 mm). [8], 358, [2] pages. Foxing and some waterstains. Contemporary half-vellum, decorated paper on the covers, gilt head-pieces and title on lettering piece on the spine, yellow edges sprinkled in azure, fabric bookmark. Slightly abrased on the head-cups. On the recto of the front flyleaf ex libris 'Umberta Acquarone'. ADDED: Noël François Joseph Michel - La Place François (de). Leçons de litterature francaise...Nouveau choix...Duexième édition. Milan: chez Laurent Sonzogno, 1847. 8° (156x100 mm). [2], 324 pages. Foxing. Contemporary decorated cardboards, yellow edges. Abrased the hings. On the recto of the front flyleaf ownership inscription 'Trezza'. I work: Collection Nuova biblioteca popolare. II Class. Storia. II work: Contains: Adelchi, Discorso sopra alcuni punti della storia longobardica in Italia, Il conte di Carmagnola, Inni sacri, Il cinque maggio. III work: Volume edited by Andrea Rubbi, part of the collection Parnaso italiano, or Raccolta de' poeti classici italiani d'ogni genere d'ogni età d'ogni metro e del piu scelto tra gli ottimi, diligentemente riveduti sugli originali più accreditati, e adornati di figure in rame of the XXX volume. The head-pieces engraved by Cristoforo dall'Acqua and Giuseppe Daniotto. IV work: Nineteenth-century edition of this lucky writing published for the first time in 1689 in which the author let follows, after some events of the Roman History of Imperial Age, a teaching of moral nature. V work: Selection of parts of the french literary tradition, for the use of the Italians who studying the language, by the same authors of the most famous and lucky Leçons françaises de littérature et de morale (Paris, 1804).