Lot 826: Maillol, Aristide - - Pons, Joseph-Sébastien. Concert d'été. Poèmes. Mit Ti

  • Maillol, Aristide - - Pons, Joseph-Sébastien. Concert d'été. Poèmes. Mit Ti

Description: Maillol, Aristide - - Pons, Joseph-Sébastien. Concert d'été. Poèmes. Mit Titelholzschnitt sowie 25 Original-Textholzschnitten von Aristide Maillol. 3 Bl., 148 S., 5 Bl. Paris, Flammarion, (1945). 30 x 23,5 cm. Lose Bogen in Original-Kartonumschlag mit Deckeltitel in Original-Halbleinwand-Decke mit Rückenschild, alles in Original-Halbleinwandschuber (Decke und Schuber leicht angestaubt und minimal berieben, Umschlag teilweise gebräunt und untere Kapitale etwas eingerissen).
Erste Ausgabe. - Eins von 200 (GA 305) Exemplaren auf "papier pur fil de Lana". - Guérin 227-252 - Monod 9234. - Lyrische Erzählung des katalanischen Dichters Josep Sebastià Pons (1886-1962) mit schönen Illustrationen von Maillol. - Zweiseitig unbeschnitten, innen sehr sauberes Exemplar.

First edition. - With title-woodcut and 25 orig. text-woodcuts. Loose sheets in orig. wrappers in orig. half cloth covers in orig. half-cloth slipcase (covers and slipcase slightly dusty, dw partly browned and frayed). - Very good copy.

Artist or Maker: Pons, Joseph-Sébastien.