Lot 336: MAISTRE, Joseph deLes Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence

Description: MAISTRE, Joseph de
Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence
Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821

BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE,
DU CHEF-D'ŒUVRE DE DE MAISTRE

ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (204 x 126mm).
ILLUSTRATION : portrait de l'auteur en frontispice. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs ornés et coins de maroquin rouge à grain long, plats de papier rouge, tranches teintées de jaunes, à toutes marges. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 192 : "de plus en plus recherché" -- Carteret, II, p. 92 -- Vicaire, V, 459-460