Lot 335: [MAISTRE, Xavier de]Voyage autour de ma chambre

Description: [MAISTRE, Xavier de]
Voyage autour de ma chambre
Turin [Lausanne], 1794 [1795]

TRÈS AGRÉABLE EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE, DU PREMIER LIVRE ET CHEF-D'ŒUVRE DE XAVIER DE MAISTRE

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (166 x 88mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos orné à la bradel de basane brune, plats de papier rouge, tranches jaspées
PROVENANCE : Federico Patetta (ex-libris manuscrit et notes à l'encre sur le feuillet de garde)

L'ouvrage fut en réalité publié à Lausanne en 1795 par Joseph de Maistre, à l'insu de son frère.

RÉFÉRENCE : Clouzot, p. 193 : "très rare"