Lot 8956: Major Alwin Boerst - Geschenkvase von Reichsmarschall Hermann Göring zur Verleihung des Eichenlaubs am 28.11.1942

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Große Kristallglasvase mit tief geschnittenem Dekor. Silbergefasster Lippenrand (leicht verdellt) mit schauseitig aufgelegtem Reichsmarschallsadler Görings und rs. Widmungsgravur "Dem Eichenlaubträger Oberleutnant Alwin Boerst I./Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann' - Hauptquartier 28. Nov. 1942 - Hermann Göring" unter einer Eichenlaubauflage. Feingehaltspunze "800" und Juweliersbezeichnung "H. Meyen & Co. Berlin". Höhe 42,5 cm. Alwin Boerst (1910 - 1944), seit 1937 Leutnant in der I./Stuka-Geschwader 2 und ab November 1943 auch Gruppenkommandeur. Als einer von nur 25 Schlachtfliegern gelingt ihm am 29.1.1944 der 1000. Feindflug. Im September 1941 erhält er den Ehrenpokal, im Oktober bereits das Ritterkreuz, im Juni 1942 das Deutsche Kreuz in Gold, im November das Eichenlaub und im Januar 1944 die Frontflugspange für Sturzkampfflieger in Gold mit Anhänger "1000". Bei seinem 1061. Feindflug am 30.3.1944 in Rumänien wird er von sowjetischer Flak abgeschossen und verstirbt. Am 6. April erfolgt die posthume Ernennung zum Major sowie die Verleihung des Eichenlaubs mit Schwertern.

Condition Report: II -

Notes: Luftwaffe