Lot 6937: Major Carl Grundtmann (1860 - 1909) vom 1. Unter-Elsässischen Infanterie-Regiment Nr. 132 - Auszeichnungen, Fotos und Dokumente

  • Major Carl Grundtmann (1860 - 1909) vom 1. Unter-Elsässischen Infanterie-Regiment Nr. 132 - Auszeichnungen, Fotos und Dokumente

Description: Ordensschnalle mit Rotem Adlerorden III. Klasse, Kreuz des Königlichen Kronen-Ordens III. Klasse, Dienstauszeichnung für Offiziere, Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897 und Fürstlich Schwarzburgischem Ehrenkreuz III. Klasse. Dazu eine unvollständige Ordensschnalle mit der Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897 und abgelöster Schwarzburgischer Jubiläumsmedaille (1880 - 1905) sowie zwei Feldschnallen. Außerdem Portraitfoto Major Grundtmanns in Uniform, ein Foto mit Ehefrau Ypckjen, Karte zur Verlobung, Eintrittskarte zur Trauung, Visitenkarte als Kommandeur, Todesanzeige, Zeitungsmeldung vom Unfall, Foto von Beerdigung. Weiterhin eine AK mit Foto der Fürstin von Schwarzburg-Sondershausen und zwei Dokumente der Schwarzburgischen Behörde von 1897 an Hauptmann Grundtmann zur Namensänderung seiner Tochter. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Einzigartiger Nachlass, direkt aus Familienbesitz. Carl Grundtmann diente zuerst im 3. Thüringischen Infanterie-Regiment Nr. 71 und war vor seinem Lebensende als Major Bataillons-Kommandeur im 1. Unter-Elsässischen Infanterie-Regiment Nr. 132. Er starb am 3. September 1909 bei einem Autounfall und war der Schwiegervater von Generalleutnant Max Fremererey, dessen Hinterlassenschaft in dieser Auktion im Katalog Zeitgeschichte, Kapitel Heer, angeboten wird.

Condition Report: II

Notes: Preußen Infanterie