Lot 827: Malik-Verlag - - Der Gegner. Jg. 2 (1920/21), Heft 8/9 (Doppelnummer). Hg.

  • Malik-Verlag - - Der Gegner. Jg. 2 (1920/21), Heft 8/9 (Doppelnummer). Hg.

Description: Malik-Verlag - - Der Gegner. Jg. 2 (1920/21), Heft 8/9 (Doppelnummer). Hg. von Julian Gumperz und Wieland Herzfelde. Mit dem satirischen Teil "Die Pleite". Berlin, 1920/21. 1 Bl., S. 284-342, 1 Bl. 23,5 x 15 cm. Original-Broschur mit Einbandzeichnung von John Heartfield (Vorderdeckel lose, Rücken geklebt, obere Ecken mit kleiner hinterlegter Fehlstelle, Ränder mit kleinen Läsuren bzw. Fehlstellen, etwas gebräunt und fleckig).
Hermann 95 - Dietzel/Hügel 2, 1138 - Raabe 71: "Radikale kommunistische Zeitschrift mit politischen, ökonomischen u. kulturellen Aufsätzen." - Mit Beiträgen von W. Herzfelde, J. Most, M. Eastmann, G. Tonn u.a. sowie Zeichnungen von G. Grosz (3), Max Quäker und R. Schlichter (2). - Wenige Blatt mit kleiner Eck- bzw. Randfehlstelle oder kleinem Löchlein im oberen Rand, papierbedingt etwas gebräunt.