Lot 828: Malik-Verlag - - Der Gegner. Jg. 3 (1922), Heft 3. Mit dem satirischen Teil

  • Malik-Verlag - - Der Gegner. Jg. 3 (1922), Heft 3. Mit dem satirischen Teil

Description: Malik-Verlag - - Der Gegner. Jg. 3 (1922), Heft 3. Mit dem satirischen Teil "Die Pleite". Hrsg. von Julian Gumperz und Wieland Herzfelde. Berlin, Malik, 1922. S. 65-94, 1 Bl. 24 x 16 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken etwas berieben, Deckel mit kleinem Randeinriss, leicht gebräunt).
Dietzel/Hügel 2, 1138 - Hermann 100 - Raabe 71: "Radikale kommunistische Zeitschrift mit politischen, ökonomischen u. kulturellen Aufsätzen." - \b Mit eigenhändiger Signatur von Wieland Herzfelde auf S. 65. - Mit einer Zeichnung von G. Grosz sowie Zeichnungen von Anton Hausen, Karl Holz sowie Textbeiträgen von W. Herzfelde, O. M. Graf, Oskar Kanehl u.a. - Lage lose, leicht gebräunt, vereinzelt mit leichten Randläsuren, insgesamt sehr gut erhalten.