Lot 829: Malik-Verlag - - Der Gegner. Mit dem satirischen Teil "Die Pleite". Herausg

  • Malik-Verlag - - Der Gegner. Mit dem satirischen Teil

Description: Malik-Verlag - - Der Gegner. Mit dem satirischen Teil "Die Pleite". Herausgeber: Julian Gumperz und Wieland Herzfelde. Jahrgang II, Heft 5. Berlin 1920/1921. S. 121-167. 22,3 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken oben mit kleiner restaurierter Fehlstelle, etwas gebräunt und leicht fleckig).
Hermann 92. - Mit zwei Zeichnungen von George Grosz. - Mit Textbeiträgen von J. Gumperz, W. Herzfelde, Upton Sinclair, L. Rubiner und Thea Schnittke. - Etwas gebräunt und leicht wasserrandig.