Lot 58: MALIPIERO

Aste Boetto SRL

Description: MALIPIERO (1934-)
Parabola B.Bardot Man Ray 2007
collage su tavola cm 45x45
firmato sul retro
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta di ARTantide.com Verona
certificato di autenticità dell'Archivio Generale Malipiero N.004625
esposizioni: Venezia Liassidi Palace Hotel La suggestione del mito a cura di Valentina Barotto per Close Up 15 ottobre-26 novembre 2010
bibliografia: Malipiero La suggestione del mito a cura di ARTantide.com-Close Up Art 2010 pag.24;
Archivio Generale Malipiero Vol.I Christian Maretti Editore pag.140;
Avido d'arte Maurizio Calvi Collection a cura di Michela Danzi editore Artantide.com pag.55
provenienza: Galleria ARTantide.com Verona

collage on board 17 72x17 72 in
signed on the reverse
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of ARTantide.com Verona
certificate of authenticity by Archivio Generale Malipiero n.004625
exhibited: Venice Liassidi Palace Hotel La suggestione del mito curated by Valentina Barotto for Close Up 15 October-26 November 2010
literature: Malipiero La suggestione del mito edited by ARTantide.com-Close Up Art 2010 p.24;
Archivio Generale Malipiero Vol.I Christian Maretti Editore p.140;
Avido d'arte Maurizio Calvi Collection edited by Michela Danzi Edizione Artantide.com p.55
provenance: Galleria ARTantide.com Verona

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000