Lot 338: [MALO, Charles]Voyage pittoresque de Paris au Havre

Description: [MALO, Charles]
Voyage pittoresque de Paris au Havre
sur les Rives de la Seine
Paris, Louis Janet, [1828]

TRÈS JOLI LIVRE EN COULEURS

ÉDITION ORIGINALE. In-16 (149 x 96mm).
ILLUSTRATION : 10 aquatintes rehaussées en couleurs à la gouache. RELIURE SIGNÉE DE DURVAND. Maroquin lie-de-vin à grain long, grand décor doré, dos long très orné, tranche de tête dorée, couverture conservée, non rogné, témoins conservés. Étui. PROVENANCE : Henry Maraval (ex-libris manuscrit) -- Paul Gavault (ex-libris) -- Léopold Carteret (ex-libris) - Laurent Carteret (note d'André Tissot-Dupont, juin 1975)