Lot 8: MAMBO « The Gambler », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Mambo (1969-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: MAMBO
« The Gambler », 2016
Acrylique sur toile
Signée, titrée et datée au verso de la toile
Dimensions : 90 x 90 cm

Artist or Maker: MAMBO

Literature: Né au Chili de père français et de mère hongroise, il débute sa carrière d’artiste à Paris. Son œuvre à multiple facette va de l’imbrication abstraite graphique des lignes et des dessins spontanés, à la peinture d’action ainsi qu’aux portraits minimalistes et caricaturaux. Il utilise souvent une couleur rouge- orange, créant ainsi un univers graphique expressif et rempli de signification sous-jacente en combinant l’observation, l’ambiguïté et humour. Le thème central est l’humanité et l’inspiration est conduite par notre cerveau nous menant aux sensations, aux émotions, aux souvenirs. Le discours de Mambo ne nous est pas imposé, il nous intrigue et nous conduit à mémoriser nos propres réflexions.