Lot 830: Mammen, Jeanne - - Sammlung von 3 Katalogen und 1 Übersetzung, alle mit eig

Description: Mammen, Jeanne - - Sammlung von 3 Katalogen und 1 Übersetzung, alle mit eigenhändiger Widmung bzw. signiert von J. Mammen für Hans Kinkel. 1930-1974. Unterschiedliche Formate und Einbände (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren).
Die Widmungen für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel stammen aus den Jahren 1971-1975. - Mit den Katalogen zu den Ausstellungen in der Galerie Gurlitt, 1930; Galerie G.A. Richter, Stuttgart 1974; Neuer Berliner Kunstverein 1971 sowie dem Band: Rimbaud, Arthur. Illuminationen. Übersetzt von Jeanne Mammen. Frankfurt, Insel, 1967. - 1 Katalog mit Stauchspur im oberen Bugbereich, sonst innen sehr gut erhalten.