Lot 831: Man Ray - - Éluard, Paul. Facile. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de M

Paul Eluard (1895-1952) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Man Ray - - Éluard, Paul. Facile. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de M

Description: Man Ray - - Éluard, Paul. Facile. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de Man Ray. Mit 12 (11 Akt-)Aufnahmen in Heliogravüre. Paris, Editions Guy Lévis, 1935. 14 Bl. 24,5 x 18,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (leicht knickspurig, Rücken und Kanten etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Eins von 1000 arabisch nummerierten Exemplaren auf Velin; daneben erschienen 200 römisch nummerierte Exemplare hors commerce sowie 25 Exemplare als Vorzugausgabe auf Japan und mit einer signierten Original-Photographie. - Parr/Badger 104 f. - Der außergewöhnliche Band, eins der schönsten photographisch illustrierten Bücher des Surrealismus, markiert den Beginn der Zusammenarbeit zwischen Paul Éluard und Man Ray. Die teils solarisierten, teils doppeltbelichteten Aktaufnahmen zeigen die zweite Frau Éluards, genannt Nusch, für welche er die hier erstmals veröffentlichten fünf Liebesgedichte verfasste (Renée Riese Hubert, Surrealism and the Book, Kalifornien 1998, S. 73ff.). - Typographische Gestaltung von Guy Lévis Mano. - Papierbedingt etwas gebräunt, Lagen lose, die letzten 2 Blatt sowie der hintere Umschlag mit kurzem schmalen Wasserrand im Fußsteg, insgesamt gutes Exemplar.

First edition. - One of 1200 numbered copies. - Orig. wrappers (minor crease-marks, edges a bit rubbed). - Some browning due to paper, quires loose, last two sheets and back wrapper with small waterstain, overall a very good copy.

Artist or Maker: Éluard, Paul.