Lot 1967: Mandau und zwei Krise, Borneo bzw. Java, 19. Jhdt.

Description: Kräftige, zur Spitze verbreiterte, terzseitig gegratete und ornamental fein gravierte Rückenklinge. Rotangumflochtener, ornamental tief beschnitzter Beingriff mit zwei aufgeklebten, englischen Silbermünzen am Ansatz. Die hölzerne Scheide schauseitig tief beschnitzt mit Resten von Haarbüscheln. Am Mund seitlich eingebundene Beinstücke, die Rs. mit textilbezogener, geflochtener Trageschlaufe. Länge 80,5 cm. Dazu zwei Java-Krise mit gewellten Klingen sowie Griffe und Wrangkas aus Holz. Die Holzscheiden mit einseitig ornamental getriebenen Neusilberummantelungen. Länge je 49 cm.

Condition Report: II -

Notes: Indonesischer Archipel