Lot 115: Manoscritti. Notices et extraits des manuscrits de la Bibliothéque du Roi... A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1790

Description: Manoscritti. Notices et extraits des manuscrits de la Bibliothéque du Roi... A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1790. Tre volumi in-4° (mm 250x195). Esemplare mancante del ritratto di Giovanna d'Arco e delle due tavole ripiegate al terzo volume. Legatura coeva in pelle, cornice a festoni in oro ai piatti, titoli e fregi in oro ai dorsi, tagli gialli. Piatto del primo volume staccato, rotture al dorso del terzo volume.. Primi tre volumi di questa importante serie di saggi sui manoscritti orientali, greci, latini e francesi contenuti nella Biblioteca Reale. Three volumes. 4° (250x195 mm). Copy wanting the portrait of Joanne of Arc and the two folding plates of the third volume. Contemporary leather, gilt frame on the covers, gilt title and tools on the spines, yellow edges. Cover of the first volume detatched, damages to the spine of the third volume. First three volumes of this important serie of essays on oriental manuscripts, Greek, Latin and French content in the Royal Library.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000