Lot 2116: Mantelhelm, 20. Jhdt., im Stil um 1600

  • Mantelhelm, 20. Jhdt., im Stil um 1600

Description: Einteilig gearbeitete Kalotte mit hohem Kamm, auf der Innenseite eingelegte, vernietete Verstärkungsbleche. Im Nacken vernietete eiserne Federbuschtülle. Zweiteiliges aufschübiges Visier mit getrennten Augenschlitzen. Aufschlächtiges Kinnreff mit rechtsseitigem Sperrhaken. Zweifach geschobene Halsreife mit gebördelten Kanten, auf der Vorderseite getriebenes Kreuzmotiv. Im Inneren modernes Lederfutter. Höhe 30,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Schutzwaffen