Lot 1385: Manzoni, Piero. Batuffoli di Ovatta (61). Multiple aus mehreren zu Schnecke

Piero Manzoni (1933-1963) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Manzoni, Piero. Batuffoli di Ovatta (61). Multiple aus mehreren zu Schnecken aufgerollten Wollfäden unter Folie. Lugano, Edizione Flaviana, 1967. 21,5 x 18 cm. Original-Kunststoffumschlag in Original-Pappschuber mit Deckeltitel (dieser etwas berieben und angestaubt, an den Rändern etwas gebräunt, eine winzige Schabspur am vorderen Gelenk).
In der "Serie Minimultipli" erschienene Kleinskulptur des italienischen Künstlers und Wegbereiters der Konzeptkunst, dessen Arbeiten u.a. auf der 4. documenta in Kassel und 1972 auf der Biennale in Venedig gezeigt wurden. - Ein "Watteknäuel" mit kleinem Braunfleckchen.

Artist or Maker: Manzoni, Piero.