Lot 385: Manzoni Alessandro. I Promessi Sposi... storia milanese del sec. XVII. Padova: Fratelli Salmin, editori, 1902.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Manzoni Alessandro. I Promessi Sposi... storia milanese del sec. XVII. Padova: Fratelli Salmin, editori, 1902.

Description: Manzoni Alessandro. I Promessi Sposi... storia milanese del sec. XVII. Nuova Edizione sull'ultima corretta dall'Autore con prefazione di Ferdinando Galanti. Padova: Fratelli Salmin, editori, 1902. (mm 60x40). Pagine [6], XV, [1], 1097, [7]. Ritratto inciso dell'Autore in antiporta. Ottimo esemplare. Legatura coeva in vitello marrone, fregi e titoli in oro ai piatti e al dorso, contropiatti e sguardie in carta decorata, tagli rossi, cofanetto moderno in tela verde, lievi segni d'uso.. Rara edizione del romanzo manzoniano, in assoluto quella stampata di formato più piccolo. I caratteri usati furono distrutti dagli stessi editori, i fratelli Antonio e Luigi Salmin, già responsabili nel 1878 di una minuscola edizione della Divina Commedia nota come 'Dantino' e dell'altrettanto microscopica Lettera di Galileo a madama Cristina di Lorena (1897). La dedica, datata 5 Maggio 1902, è alla regina Margherita di Savoia. Parenti, 312; Welsh, 4796; Spilemann, 335A; Mikrobiblion, 154; Grolier, 88; Bondy, Miniature Books, 97. (60x40 mm). [6], XV, [1], 1097, [7] pages. Engraved portrait of the author on frontispiece. A very fine copy. Contemporary brown calf, gilt tools and titles on the covers and the spine, decorated pastedowns and flyleaves, red edges, modern green cloth box, light finger's prints. Rare edition of this manzoniana novel, absolutely the one printed in smaller format. The types used were destroyed by the editors, the brothers Antonio and Luigi Salmin, already responsible of a tiny edition in 1878 of the Divina Commedia known as 'Dantino' and others tiny letters of Galileo to madama Cristina di Lorenza (1897). The authograph, dated 5th of May 1902, is by the Queen Margherita of Savoy. Parenti, 312; Welsh, 4796; Spilemann, 335A; Mikrobiblion, 154; Grolier, 88; Bondy, Miniature Books, 97.