Lot 386: Manzoni Alessandro. I promessi sposi: Storia milanese del secolo XVII, scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Milano: Istituto Edizioni Artistiche, 1964.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Manzoni Alessandro. I promessi sposi: Storia milanese del secolo XVII, scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Milano: Istituto Edizioni Artistiche, 1964.

Description: Manzoni Alessandro. I promessi sposi: Storia milanese del secolo XVII, scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Milano: Istituto Edizioni Artistiche, 1964. Tre volumi in-folio (mm 277x213). Pagine [10], 250, [6]; [8], 251-450, [6]; [6], 451-663, [7]. Numerose tavole a colori e in bianco e nero fuori testo, realizzate dal Fernando Monzio Compagnoni, quelle a colori applicate su cartoncino. Esemplare in buone condizioni di conservazione. Legature in pelle con impressioni in oro a secco ai piatti anteriori e ai dorsi a quattro nervi. Custodie in cartone.. Testo conforme a quello della Quarantana, edizione stampata su carta speciale a mano. Esemplare n°201 di 500, firmato dall'autore delle illustrazioni, il pittore Ferdinando Monzio Compagnoni. Three volumes. Folio (277x213 mm). Numerous coloured plates and black and white plates out of text, realized by Monzio Compagnoni, the coloured one attatched on cardboard. A fair copy. Leather with blind-tooled engravings in gilt on the front covers and the spine. Spine with four raised bands. Cardbord boxes. The text corresponds to that of the Quarantana, copy printed on special paper, hand printed. Copy n. 201 of 500, signed by the author of the illustrations, the painter Ferdinando Monzio Compagnoni.