Lot 1393: Mappenwerk - - Phantastische Kunst im Verlage Schrift und Bild. 2 Mappen mi

  • Mappenwerk - - Phantastische Kunst im Verlage Schrift und Bild. 2 Mappen mi

Description: Mappenwerk - - Phantastische Kunst im Verlage Schrift und Bild. 2 Mappen mit insgesamt 14 Graphiken (Radierungen und Lithographien) auf Velin. Alle Arbeiten signiert und nummeriert, teils betitelt. Exemplar 14 bzw. 15 von 100. 1967. Blattgrößen: 59 x 42 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe (diese leicht berieben).
Die beiden Mappen enthalten Graphiken von Peter Ackermann (Radierung), Peter Collien (Radierung), Werner Hilsing (Lithographie), Wolfgang Kunde (Farblithographie), Hinnerk Schrader (Lithographie), Reiner Schwarz (Farblithographie), Mac Zimmermann (Lithographie), WP Eberhard Eggers (Radierung), Fabius von Gugel (Lithographie), Thomas Häfner (Radierung), Bodo Köchel (Radierung), Friedrich Meckseper (Farbradierung), Pit Morell (Radierung) und Woldemar Winkler (Radierung). - Vereinzelt minimal stockfleckig.