Lot 118: Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Description: Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859
Lettre autographe signée
à Alfred de Vigny

[Paris], décembre 1849. 2 p. un quart in-8 (20,7 x 13,5 cm).

Belle lettre dans laquelle la célèbre femme poète recommande à l'académicien son ouvrage Les Anges de la famille qui fut publié cette année-là : "Votre indulgence a été très grande pour moi. Comment n'aurais-je pas la religion d'un tel souvenir. J'en nourris de si tristes. Si comme en d'autres tems vous avez encore sur les yeux ce voile presque divin qui vous cachait les fautes d'autrui, vous ne verrez pas celles du petit livre que je vous prie de consacrer de votre approbation pour qu'il ait une valeur devant les enfans et les mères à qui j'ose l'adresser. Je suis si étonnée moi-même de hazarder cette demande, et vous devez si peu l'attribuer à un sentiment de confiance dans le talent qui me manque tout à fait que je n'aurai point de surprise ni de honte si Dieu et votre conscience, Monsieur, défendent une telle faveur. Je porterai vaillamment et résignée, cette preuve nouvelle que mes espérances ne sont pas de ce monde […]". Marceline Desbordes-Valmore et Alfred de Vigny s'étaient rencontrés à Bordeaux en 1823.
Annotation de Vigny en tête : "Madame Desbordes Valmore".

Provenance :
Archives Sangnier (cachet)