Lot 832: Marcks, Gerhard - - Homer. Odyssee. Die Heimkehr. Gesaenge XIII-XXIV. Mit 1

Description: Marcks, Gerhard - - Homer. Odyssee. Die Heimkehr. Gesaenge XIII-XXIV. Mit 118 Original-Holzschnitten von Gerhard Marcks. Starnberg, Josef Keller Verlag, 1976. 119 nn Bl. 40 x 28 cm. Blindgeprägte Original-Leinwand mit Rückentitel (minimal angestaubt).
Eins von 300 (GA 330) nummerierten und von Gerhard Marcks signierten Exemplaren auf schwerem Büttenpapier mit dem Namenszug von Gerhard Marcks als Wasserzeichen, einer Sonderanfertigung der Hahnemühle. - Lammek 489.1-113 und 489.119 - Tiessen V, 7. - Zusätzlich lose beigegeben wurde der Original-Holzschnitt "Der Sauhirt Eumäos vor seiner Hütte". - Beiliegend der Prospekt zum Buch mit 2 Holzschnitten und ein Brief des Verlegers. - Der lose Holzschnitt mit Knickspur oben, der Prospekt horizontal gefaltet. Sonst tadellos.

Artist or Maker: Homer.