Lot 1398: Marcks, Gerhard. Trommler. Holzschnitt auf Velin. Rechts unten monogrammier

Gerhard Marcks (1889-1981) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Marcks, Gerhard. Trommler. Holzschnitt auf Velin. Rechts unten monogrammiert und datiert. Unten mittig betitelt. Links unten mit Trockenstempel "Euphorion Verlag". 1921. Plattengröße: 30,3 x 15,6 cm. Blattgröße: 41 x 31 cm.
Lammek H 41. - Aus: Die Schaffenden IV. Jg, 1. Mappe. Berlin, Euphorion Verlag, 1922/23. - Etwas gebräunt, Ränder etwas lichtspurig, mit kleinen Randläsuren bzw. -einrissen.

Artist or Maker: Marcks, Gerhard.